ঢাকা | বৃহস্পতিবার
২৯শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৫ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

হাজী আহমেদ ব্রাদার্স সিকিউরিটিজের বিরুদ্ধে তদন্ত কমিটি গঠন

প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সদস্য প্রতিষ্ঠান হাজী আহমেদ ব্রাদার্স সিকিউরিটিজ লিমিটেডের (ট্রেক নম্বর- ৪১) বিরুদ্ধে বিশেষ তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসি। প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে ওঠা নানাবিধ অভিযোগের প্রেক্ষিতে ইতোমধ্যেই এর লাইসেন্স বাতিলের নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে কমিশন। সেই সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় তথ্য-প্রমাণ সংগ্রহ ও অনিয়মের গভীরতা যাচাই করতেই তিন সদস্যের এই বিশেষ তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।

বিএসইসির মার্কেট ইন্টেলিজেন্স অ্যান্ড ইনভেস্টিগেশন বিভাগ থেকে জারি করা আদেশে বলা হয়েছে, আগামী ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে তদন্ত সম্পন্ন করে কমিটিকে প্রতিবেদন জমা দিতে হবে। প্রতিষ্ঠানিটির উপপরিচালক শাহরিয়ার পারভেজ, সহকারী পরিচালক কুলসুম আক্তার এবং সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ সাইদুল ইসলামের সমন্বয়ে গঠিত এই কমিটি ব্রোকারেজ হাউজটির সার্বিক আর্থিক অবস্থা এবং সিকিউরিটিজ আইনের পরিপালন খতিয়ে দেখবে। বিশেষ করে গ্রাহকদের সমন্বিত হিসাবে কোনো ঘাটতি আছে কি না বা বিনিয়োগকারীদের শেয়ার ও অর্থ আত্মসাৎ করা হয়েছে কি না, সেটিই হবে এই তদন্তের মূল লক্ষ্য।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, শেয়ারবাজারের বৃহত্তর স্বার্থে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন আইন, ১৯৯৩ এবং সংশ্লিষ্ট বিধিমালা অনুযায়ী এই বিশেষ ক্ষমতা প্রয়োগ করেছে বিএসইসি। তদন্তে আইন লঙ্ঘনের প্রমাণ পাওয়া গেলে হাজী আহমেদ ব্রাদার্স সিকিউরিটিজের বিরুদ্ধে চূড়ান্ত আইনি ব্যবস্থা ও সনদ বাতিলের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে বলে জানা গেছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন