ঢাকা | বৃহস্পতিবার
২৯শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৫ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

আবারো সিদ্ধার্থ নাটক নিয়ে মঞ্চে ফিরছেন নওশাবা

অভিনেত্রী ও মডেল কাজী নওশাবা আহমেদ আবারও মঞ্চের আলোয় ফিরছেন। টানা তিন দিন তিনি দর্শকের সামনে উপস্থিত হবেন মঞ্চনাটক ‘সিদ্ধার্থ’ নিয়ে। ২৪, ২৫ ও ২৬ জানুয়ারি শিল্পকলা একাডেমির পরীক্ষণ থিয়েটার হলেই নাটকটি প্রদর্শিত হবে। নাট্যদল আরশিনগরের ব্যানারে এটি মঞ্চায়িত হচ্ছে, পরিচালনা করছেন রেজা আরিফ।

নাটকটি হেরম্যান হেসের একই নামের উপন্যাস থেকে অনুপ্রাণিত। কাহিনিতে ব্রাহ্মণকুমার সিদ্ধার্থের আত্মঅন্বেষণ ও জীবনের উদ্দেশ্য খোঁজার গল্প উঠে আসে। সন্ন্যাসব্রত গ্রহণের পরও মানসিক অস্থিরতা ও প্রশ্ন তাকে তাড়িয়ে বেড়ায়। গৌতম বুদ্ধের সান্নিধ্যেও কাঙ্ক্ষিত উত্তর না পেয়ে, সিদ্ধার্থ পৃথিবীর মোহ, ভোগবিলাস ও প্রেমের আকর্ষণে এগোতে থাকেন। নগরের প্রসিদ্ধ বারবনিতার সঙ্গে সম্পর্কের পর জীবন তাঁকে ভেঙে দেয়, এবং শেষপর্যায়ে নদীর ধারে এসে তিনি উপলব্ধি করেন যে সমস্ত উত্তর প্রকৃতির গভীরে নিহিত।

কাজী নওশাবা বলেন, ‘সিদ্ধার্থ আমার প্রিয় উপন্যাস। এটি আত্মোপলব্ধির গল্প, যা বারবার পড়ার পরও নতুন কিছু শেখায়। অবশেষে এটিকে মঞ্চে তুলে ধরার সুযোগ পেয়ে নিজেকে ভাগ্যবান মনে করছি। এবার তিন দিনে চারটি প্রদর্শনী হবে।’

মঞ্চনাটকের প্রতি নিজের আবেগ সম্পর্কে নওশাবা জানান, ‘অভিনয়ের অনেক মাধ্যম থাকলেও মঞ্চের অভিজ্ঞতা আলাদা। হয়তো অর্থ এখানে বেশি নেই, কিন্তু শেখার সুযোগ সবচেয়ে বড়। মঞ্চ আমাকে আমার ভেতরের অভিনেতাকে চিনতে সাহায্য করেছে।’

নওশাবা ছাড়াও পার্থপ্রতিম, জিনাত জাহান নিশা, ওয়াহিদ খান সংকেত, নাজমুল সরকার নিহাত, মাঈন হাসান, শাহাদাত নোমান, প্রিন্স সিদ্দিকী এবং আরও অনেকে ‘সিদ্ধার্থ’ নাটকে অভিনয় করছেন। গত বছর নভেম্বরের ১৯, ২০ ও ২১ তারিখে এই নাটকটি তিন দিনের প্রদর্শনীতে হাজির হয়েছিল।

সংবাদটি শেয়ার করুন