টানা তিন দফা দরপতনের পর দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেখা দিয়েছে। সর্বশেষ সমন্বয়ে ভরিতে সর্বোচ্চ দুই হাজার ২১৬ টাকা পর্যন্ত দাম বাড়ানো হয়েছে। এর ফলে দেশের বাজারে এখন ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনা কিনতে গুনতে হবে দুই লাখ ২৪ হাজার ৯৪০ টাকা।
বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) রোববার রাতে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই নতুন মূল্যহার ঘোষণা করে। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, স্থানীয় বাজারে তেজাবী বা পিওর গোল্ডের দাম বাড়ায় স্বর্ণের বিক্রয়মূল্য সমন্বয় করা হয়েছে।
ঘোষিত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, সোমবার থেকে সারা দেশে এই নতুন দাম কার্যকর হবে। নতুন তালিকা অনুসারে, ২১ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম নির্ধারণ করা হয়েছে দুই লাখ ১৪ হাজার ৭৩৪ টাকা। পাশাপাশি ১৮ ক্যারেটের এক ভরি সোনা বিক্রি হবে এক লাখ ৮৪ হাজার ৫৮ টাকায়।
এছাড়া সনাতন পদ্ধতির এক ভরি সোনার দাম ধরা হয়েছে এক লাখ ৫৩ হাজার ৩২৩ টাকা। তবে সোনার দাম বাড়লেও রুপার বাজারে কোনো পরিবর্তন আনা হয়নি বলে জানিয়েছে বাজুস।
বর্তমান দর অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম পাঁচ হাজার ৫৪০ টাকা, ২১ ক্যারেটের ভরি পাঁচ হাজার ৩০৭ টাকা এবং ১৮ ক্যারেটের ভরি চার হাজার ৫৪৯ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আর সনাতন পদ্ধতির এক ভরি রুপা বিক্রি হবে তিন হাজার ৩৮৩ টাকায়।




