বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দেশে ফেরাকে কেন্দ্র করে আগামী বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) ঢাকা শহরের এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে দুই ঘণ্টার জন্য টোলমুক্ত যান চলাচলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) দুপুর ৩টার দিকে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার বেলা ১২টা থেকে ২টা পর্যন্ত বিমানবন্দর এলাকার এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের টোলপ্লাজা সাধারণ যাত্রীদের জন্য টোলমুক্ত থাকবে। এতে নির্ধারিত সময়ে এক্সপ্রেসওয়েতে চলাচলকারী সব ধরনের যানবাহন বিনা টোলে যাতায়াত করতে পারবে।
প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই ব্যবস্থার মূল উদ্দেশ্য হলো যানজট কমানো এবং সাধারণ মানুষের চলাচল সুবিধা নিশ্চিত করা। এ সময় ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হবে। এছাড়া, চলাচলকারী যানবাহনগুলো যাতে নির্বিঘ্নে এক্সপ্রেসওয়েতে প্রবেশ ও প্রস্থান করতে পারে, তার জন্য পুলিশ ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, টোলমুক্ত সময়ের বাইরে সাধারণ নিয়ম অনুসারে এক্সপ্রেসওয়েতে টোল প্রযোজ্য থাকবে। কর্তৃপক্ষ আশা করছে, এই সিদ্ধান্তের ফলে নির্ধারিত সময়ে যানবাহন চলাচল স্বাচ্ছন্দ্যময় হবে এবং সাধারণ মানুষ সুবিধা ভোগ করতে পারবে।




