ঢাকা | বৃহস্পতিবার
২৯শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৫ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

দেশের সব বিমানবন্দর এলাকায় ড্রোন ওড়ানোয় নিষেধাজ্ঞা

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরসহ দেশের সব বিমানবন্দর ও তাদের সংলগ্ন এলাকায় ড্রোন উড্ডয়ন সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করেছে সরকার। এই নির্দেশনা জাতীয় নিরাপত্তা এবং নিরাপদ বিমান চলাচল নিশ্চিত করার জন্য জারি করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) সরকারের এক তথ্যবিবরণীতে বলা হয়, বিমান চলাচলে ঝুঁকি এড়াতে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরসহ সব বিমানবন্দর ও সংলগ্ন এলাকায় ড্রোন ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

তথ্যবিবরণীতে আরও উল্লেখ করা হয়, বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক) সংশ্লিষ্ট সবাইকে বিষয়টি জানাতে একটি পত্র পাঠিয়েছে। এর পেছনে কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়, গত ১৯ ডিসেম্বর শরিফ ওসমান হাদির মরদেহ বিমানবন্দরে গ্রহণের সময় ড্রোন উড়িয়ে ছবি ধারণের কারণে বিমান চলাচলে মারাত্মক ঝুঁকির সৃষ্টি হয়েছিল।

বেবিচক জানায়, ড্রোন নিবন্ধন ও উড্ডয়ন নীতিমালা ২০২০ অনুযায়ী বিমানবন্দর ও সংলগ্ন এলাকায় অনুমোদনহীন ড্রোন উড্ডয়ন সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ। এ ধরনের কার্যক্রম বিমান চলাচলের জন্য গুরুতর ঝুঁকি হিসেবে গণ্য হবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন