জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের প্রস্তুতি চলাকালীন বাংলাদেশে নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে সতর্কবার্তা জারি করেছে ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস। দূতাবাসটি জানিয়েছে, আগামী দিনে রাজনৈতিক সমাবেশ ও বিক্ষোভ বেড়ে যেতে পারে, তাই মার্কিন নাগরিকদের জনসমাগম ও বিক্ষোভ এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) প্রকাশিত নিরাপত্তা সতর্কবার্তায় জানানো হয়েছে, বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের ঘোষণায় আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচন ঘনিয়ে আসার সঙ্গে সঙ্গে রাজনৈতিক কর্মসূচি আরও তীব্র ও ঘন হতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে।
সতর্কবার্তায় আরও বলা হয়েছে, শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে শুরু হওয়া বিক্ষোভ হঠাৎ সহিংসতায় রূপ নিতে পারে। তাই বড় ধরনের জনসমাবেশ ও বিক্ষোভ এড়িয়ে চলা এবং সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানানো হয়েছে।
এছাড়া মার্কিন নাগরিকদের আশপাশের পরিস্থিতি সম্পর্কে সচেতন থাকার, স্থানীয় গণমাধ্যম নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করার এবং যে কোনো ধরনের ভিড় থেকে দূরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
জরুরি প্রয়োজনে মার্কিন দূতাবাস বা যুক্তরাষ্ট্রের কনস্যুলার অ্যাফেয়ার্স বিভাগের সঙ্গে যোগাযোগ করার পাশাপাশি নিরাপত্তা সংক্রান্ত হালনাগাদ তথ্য পেতে দূতাবাস স্মার্ট ট্রাভেলার এনরোলমেন্ট প্রোগ্রামে (এসটিইপি) নিবন্ধনের আহ্বান জানিয়েছে।




