নিরাপত্তা রক্ষায় দায়িত্বপ্রাপ্ত বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীরা সুদানের কোরদোফান অঞ্চলে ভয়াবহ ড্রোন হামলার শিকার হয়েছেন। এতে ৬ জন নিহত হয়েছেন এবং অন্তত ৮ জন আহত হয়েছেন। জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস এই হামলাকে ‘ভয়াবহ’ আখ্যা দিয়ে তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন। এই তথ্য প্রকাশ করেছে কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আলজাজিরা।
গুতেরেস বলেন, শনিবার সুদানের মধ্যাঞ্চলীয় কাদুগলি শহরে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী বাহিনীর লজিস্টিক ঘাঁটিতে হামলা চালানো হয়। নিহত ও আহতরা সবাই বাংলাদেশি নাগরিক এবং তারা ইউনাইটেড নেশনস ইন্টারিম সিকিউরিটি ফোর্স ফর আবিয়েই (ইউএনআইএসএফ)-এর সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।
তিনি আরও বলেন, “সুদানের কাদুগলিতে শান্তিরক্ষীদের লক্ষ্য করে এই ড্রোন হামলা আন্তর্জাতিক আইনের আলোকে যুদ্ধাপরাধ হিসেবে গণ্য হতে পারে। এ ধরনের হামলা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয় এবং এর জন্য যথাযথ জবাবদিহি নিশ্চিত করতে হবে।”
হামলার দায় আরএসএফ-এর উপর চাপানো হয়েছে। দুই বছর ধরে সুদানের সেনাবাহিনী ও আধাসামরিক বাহিনী র্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেসের (আরএসএফ) মধ্যে গৃহযুদ্ধ চলছে। তবে হামলার বিষয়ে আরএসএফের পক্ষ থেকে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।




