আগামী বছরের হজযাত্রীদের জন্য বিমান ভাড়ায় আর কোনো আবগারি শুল্ক দিতে হবে না এমন সিদ্ধান্ত জানিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।
এই বিষয়ে মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) সংস্থাটির পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক আদেশ জারি করা হয়েছে।
আদেশে বলা হয়, হজযাত্রীদের বাড়তি সুবিধা দিতে প্লেনের টিকিটের ওপর আরোপিত আবগারি শুল্ক পুরোপুরি বাতিল করা হয়েছে। নির্দেশনা সঙ্গে সঙ্গেই কার্যকর হবে এবং আগামী বছরের ৩০ জুন পর্যন্ত এই ছাড় বহাল থাকবে।
এর আগেও বিভিন্ন সময়ে হজযাত্রীদের জন্য বিমান টিকিটে শুল্ক ছাড় দেওয়া হয়েছে। সাধারণত আন্তর্জাতিক বিমান টিকিট কেনার সময় যাত্রীদের কাছ থেকে ভ্রমণ কর বা আবগারি শুল্ক আদায় করা হয় এবং তা সরকারি কোষাগারে জমা দেয় বিমানসংস্থাগুলো।
বর্তমানে সৌদি আরবগামী বিমানের টিকিটে ৫ হাজার টাকা আবগারি শুল্ক আরোপিত থাকে। এবারের সিদ্ধান্তের ফলে হজযাত্রীরা এ শুল্ক থেকে সম্পূর্ণ ছাড় পাবেন।
২০২৬ সালে বাংলাদেশ থেকে ৭৮ হাজার ৫০০ জন মুসল্লি হজে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবেন। চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে আগামী বছরের ২৬ মে পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হতে পারে।




