ঢাকা | শুক্রবার
৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ,
১৬ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

যুক্তরাষ্ট্র থেকে চতুর্থ চালান গম পৌঁছালো চট্টগ্রামে

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশ সরকারের মধ্যে স্বাক্ষরিত সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) অনুযায়ী চট্টগ্রাম বন্দরের বহির্নোঙরে ৬০,৯৫০ মেট্রিক টন গমবাহী জাহাজ পৌঁছেছে।

শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) খাদ্য মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, বাংলাদেশ সরকার ইতোমধ্যে সরকার-টু-সরকার (জি-টু-জি) ভিত্তিতে যুক্তরাষ্ট্র থেকে গম আমদানির কার্যক্রম শুরু করেছে। এই চুক্তির আওতায় মোট ৪ লাখ ৪০ হাজার মেট্রিক টন গম আনা হবে।

এর ধারাবাহিকতায়, প্রথম চালানে ২৫ অক্টোবর ৫৬,৯৫৯ মেট্রিক টন, দ্বিতীয় চালানে ৩ নভেম্বর ৬০,৮০২ মেট্রিক টন এবং তৃতীয় চালানে ১৫ নভেম্বর ৬০,৮৭৫ মেট্রিক টন গম দেশে পৌঁছেছে।

এটি যুক্তরাষ্ট্র থেকে আসা চতুর্থ চালান। চুক্তি অনুযায়ী মোট চারটি চালানে দেশে পৌঁছেছে ২ লাখ ৩৯,৫৮৬ মেট্রিক টন গম। খাদ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, জাহাজে থাকা গমের নমুনা পরীক্ষা ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। পরীক্ষা শেষে দ্রুত খালাস প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন