ঢাকার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ আসনে ধারাবাহিকভাবে প্রার্থীর তালিকা চূড়ান্ত করছে বিএনপি। রাজধানীর ২০টি আসনের মধ্যে যেগুলো আগে ফাঁকা রেখে দেওয়া হয়েছিল, সেগুলোর চারটিতে নতুন করে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে। তবে দলটি এখনও ঢাকার তিনটি আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত করেনি, যেখানে অন্য দলগুলোর নেতৃত্বকে সমর্থন দেওয়ার সিদ্ধান্তও নেওয়া হতে পারে।
বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) বিকেলে গুলশানে চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে আরও ৩৬টি আসনে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। এর আগে ৩ নভেম্বর জাতীয় সংসদের ৩০০ আসনের মধ্যে ২৩৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করেছিল বিএনপি।
মনোনয়ন বণ্টনের প্রথম পর্যায়ে বিএনপি ঢাকার সাতটি আসন—ঢাকা-৭, ঢাকা-৯, ঢাকা-১০, ঢাকা-১৩, ঢাকা-১৭, ঢাকা-১৮ ও ঢাকা-২০ ফাঁকা রেখেছিল। লালবাগ, চকবাজার, বংশাল, কামরাঙ্গীরচর ও কোতোয়ালি (আংশিক) নিয়ে গঠিত ঢাকা-৭; সবুজবাগ, খিলগাঁও ও মুগদা নিয়ে গঠিত ঢাকা-৯; ধানমন্ডি থেকে হাজারীবাগ পর্যন্ত বিস্তৃত ঢাকা-১০ এবং বৃহত্তর উত্তরা–বিমানবন্দর এলাকা নিয়ে গঠিত ঢাকা-১৮ আসনগুলোতে আজ নতুন করে প্রার্থী ঘোষণা করেছে বিএনপি।
এর ফলে ঢাকা-১৩, ঢাকা-১৭ ও ঢাকা-২০ আসন এখনও ফাঁকা রয়ে গেছে। তবে এই দুই আসনে বিএনপি ইতোমধ্যে শরিক নেতাদের সমর্থনের সিদ্ধান্ত জানিয়েছে। ঢাকা-১৩ আসনে এনডিএম চেয়ারম্যান ববি হাজ্জাজ এবং ঢাকা-১৭ আসনে বিজেপি চেয়ারম্যান আন্দালিভ রহমান পার্থ বিএনপির ‘সবুজ সংকেত’ পাওয়ার পর থেকেই সক্রিয়ভাবে প্রচারণা চালাচ্ছেন।
ঢাকা-২০ (ধামরাই উপজেলা) এখনো অঘোষিত থাকা তিন আসনের একটি, যেখানে বিএনপি শিগগিরই সিদ্ধান্ত নেবে বলে আশা করা যায়।




