ঢাকা | শনিবার
১৯শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ,
৬ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বিশ্ব ইজতেমার ৫৬তম আসরে যৌতুকবিহীন ৮৫ বিয়ে!

বিশ্ব ইজতেমার ৫৬তম আসরে যৌতুকবিহীন ৮৫ বিয়ে!

আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হলো বিশ্ব ইজতেমার ৫৬তম আসর। বিশ্ব ইজতেমার প্রথম ও দ্বিতীয় পর্বের দ্বিতীয় পর্ব মিলে যৌতুকবিহীন ৮৫ বিয়ে সম্পন্ন হয়েছে।

শনিবার (২১ জানুয়ারি) ইজতেমার দ্বিতীয় আসরে ভারতের মাওলানা সাদ কান্ধলভীর ছোট ছেলে মাওলানা ইলিয়াস বিন সাদ কান্ধলভী ওই বিয়ে পরিচালনা করেন। এর আগে ইজতেমার প্রথম আসরে ৭০ টি বিয়ে সম্পন্ন হয়।

মঞ্চ থেকে তিনি এর আগে এ সংক্রান্ত বয়ানও করেন। তার বয়ান তরজমা করেন বাংলাদেশের মাওলানা ওয়াসিফুল ইসলামের ছেলে মুফতি ওসামা ইসলাম।

বিশ্ব ইজতেমার মিডিয়া সমন্বয়ক মোহাম্মদ আবু সায়েম বলেন, এ পর্বে মোট ১৫টি যৌতুকবিহীন বিয়ে পড়ানো হয়েছে। বিদেশি মুসল্লিদের প্যান্ডেলের পাশে থাকা দোয়া মঞ্চে যৌতুকবিহীন বিয়ে অনুষ্ঠিত হয়। তিনি বলেন, এদিন সকাল থেকেই বর-কনের নাম তালিকাভুক্তি শুরু হয়। বিয়ের আগ পর্যন্ত চলে ওই তালিকাভুক্তির কাজ। যৌতুকবিহীন বিয়ের ওই মঞ্চের সামনে কনের অনুপস্থিতে তার স্বজন এবং বর ও তার স্বজনরা উপস্থিত থেকে ইসলামী শরিয়ত অনুযায়ী যৌতুকবিহীন বিয়ে সম্পন্ন হয়। বিয়ের পর মঞ্চের সামনে ও আশপাশে থাকা মুসল্লিদের মধ্যে খেজুর বিতরণ করা হয়।

এবারের বিশ্ব ইজতেমায় ৮৫ জোড়া যৌতুকবিহীন বিয়ে সম্পন্ন হয়েছে। যৌতুকবিহীন বিয়ে বিশ্ব ইজতেমার একটি অন্যতম আকর্ষণ।

আনন্দবাজার/কআ

সংবাদটি শেয়ার করুন